[Закрыть]

popoff.donetsk.ua
Иные считают, что у них доброе сердце, а это всего лишь слабые нервы. /Мария Эбнер-Эшенбах/
Начало | Новости | Статьи | Форум | Опросы | Карта сайта | Обо мне
popoff.donetsk.ua - Форум - Психология и философия - Почему люди хотят, что бы их любили?

Почему люди хотят, что бы их любили?

форумы popoff.donetsk.ua
Страницы: [1]
<< Новый  |  Старый >>  |  Ответ не возможен

Внимание! Этот топик устарел. Пожалуйста, создайте новый топик, чтобы задать интересующий Вас вопрос.

Автор Сообщение
popoff
Yuri
Июл, 2004
popoff url://forum.message:393
Почему люди хотят, что бы их любили?

Этот вопрос я вычитал в книге «Что Вы делаете после того, как сказали здравствуйте?» Эрика Берна. Интересный вопрос, никогда раньше о нем не задумывался. Попытаюсь вяснить на него ответ. Начну с небольшого диалога, который состоялся только что.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Yuri: мне все не дает покоя вопрос: почему люди хотят, что бы их любили? что ты можешь сказать по этому поподу?

Denisey: а ты разве не хочешь , чтобы тебя любили ????

Yuri: мне кажется, что это социальная программа нам диктует это желание.  под любовью сплошь и рядом понимается привязанность, а именно привязанность нужна обществу. я хочу, что бы меня любили, только я не могу понять, откуда берется это желание. может, ты можешь подсказать?

Denisey: ничего подобного, ребёнок рождается с любовью (зачастую)
эта любовь уже заложена в генах человека, это как инстинкт, человек хочет заботится о ком-то, хочет чтобы о нём также  ЗАБОТИЛИСЬ , разве не так ?

есть конечно исключения, но все равно они лукавят, когда говорят, что не хотят чтобы их любили.

Yuri: когда ты говоришь, что хочешь, что бы о тебе заботились, ты фактически сообщаешь о своей безраздельной любви к самому себе. вот в эту любовь как зашитую в генах я верю. все люди любят себя и это прекрасно.

но ребенок не рождается с любовью к родителям. ребенок рождается с любовью к себе в первую очередь. именно у детей безраздельно влавствует эгоизм; у взрослых эгоизм сглаживается за счет воспитания и жизни в обществе. но эгоизм и любовь к себе - это изначальное чувство.

может, в потехе собственного эгоизма состоит желание, что бы тебя любили?

Это сообщение было отредактировано popoff 05.04.08 12:54.
Июл, 2004
popoff url://forum.message:428

Человек, который страшится того, что его не любят, подсознательно хочет видеть себя хорошим и достойным, чтобы быть любимым. Потребность в этом настолько сильна и могущественна, что вынуждает человека унижать других, лишь бы самому казаться лучше и выше. Своей злобой, выросшей из страха, они уничтожают даже самое дорогое, поскольку их мозг не способен мыслить логически.

Июл, 2004
popoff url://forum.message:443

Любви как средству решения житейских проблем придается такое большое значение, что самоуважение человека зависит от того, обрел он ее или нет. Люди, которым кажется, что они нашли ее, готовы лопнуть от самодовольства, уверенные в том, что располагают неопровержимым доказательством своего спасения, подобно тому как кальвинисты считали богатство зримым свидетельством своей принадлежности к избранным. Те же, кому не удалось обрести любовь, не просто считают себя в большей или меньшей степени обездоленными, но утрачивают самоуважение, а это влечет за собой более глубокие и опасные последствия.
Ролло Мэй

~~~~~ 15 Июн 2005, 16:58 ~~~~~

Это означает, что потребность в любви нам навязывается обществом. Если вдруг я скажу, что не нуждаюсь в чьей-то любви, то на меня в лучшем случае посмотрят как на человека, свалившегося с луны. Как же ш так, его теперь нельзя шантажировать тем, что мы лишим его любви, а это значит, что мы лишимся как минимум одного способа заставить его сделать нам хорошо. Нужно срочно его переубедить и заставить поверить в то, что любовь ему очень нужна, что бы потом можно было спокойно продолжать его шантажировать!

~~~~~ 15 Июн 2005, 19:48 ~~~~~

Поистине, любовь стала настолько внутренне противоречивым явлением, что некоторые исследователи семейной жизни пришли к заключению, что «любовь» – это просто название способа подчинения более сильными членами семьи более слабых. Рональд Лэинг попросту утверждает, что любовь является прикрытием для насилия.
Ролло Мэй

Июл, 2006
Ella url://forum.message:1487

..., люди хотят, чтобы их любили..
Недавно у меня был разговор с моим другом детства. у него много обиды, мести и злобы на прошлое, людей из прошлого и т.д. Я сказала ему чтобы он просто напросто взял и простил их и отпустил прошлое в туда где ему и место - «в прошлое». Прощая их ты прощаешь себя. Ведь все возвращается к источнику. Если это тебя беспокоит, значит ты это притянул, а стало быть ты источник. Они как отражение в зеркале.
 Он выпучил на меня глаза, как будто бы я сказала выпей яду. И ответил: знаешь, пусть первые начнут это делать...

Вот также и по этой теме с любовью. Люди даже не хотят, а требуют чтобы их полюбили. А самим не хватает храбрости внутренней, сделать шаг первыми...  Ведь полюбив других и себя полюбишь. А требуют люди любви не у остальных, а у себя, только осознавать этого не хотят.

Ребята, дарите искренне друг другу любовь просто так, и пусть вам воздастся по заслугам.

popoff
Yuri
Июл, 2004
popoff url://forum.message:1497

Ребята, дарите искренне друг другу любовь просто так, и пусть вам воздастся по заслугам.

Ellaфорумы popoff.donetsk.ua

«И пусть вам воздастся по заслугам» - это очень важная приписка, особенно на фоне «просто так».

Я сам никогда милостыню не даю. Я не верю в то, что большинство просящих просят, потому что другого способа заработать у них нет. Скорее всего, они просто не хотят. Хотя ситуации, без сомнения, разные бывают, но большинство - не хотят, а не не могут. Подавая милостыню - мы поощраем их к безделью. Это моё такое убеждение, в принципе не только моё, оно может быть и не верным, поэтому я никому и не предлагаю думать так же. Я понимаю, что не подавая милостыню одним, тем, кому она, на самом деле не нужна, мы не подаём её и другим, тем, кто без неё может умереть. Тем не менее, обычно я - не даю, хотя это не принципиальная позиция.

Когда-то я общался с человеком, мы проходим мимо одной из таких просящих бабушек, и он даёт ей какую-то мелочь. Ну, я и говорю, что, вот, а я не даю, потому что не верю, что они сами не способны заработать. И спрашиваю: «а ты почему им даёшь?» На что он и говорит: «да не оскуднеет рука дающего». То есть, получается, что, подавая милостыню, он вовсе не о человеке заботится, он думает не о том, как тому человеку, может быть, плохо и как он за целый день практически ничего не ел. Он думает о том, чтобы не оскуднела его рука - он о себе в первую очередь заботится.

Точно так же и люди, если они будут дарить любовь в надежде, что «воздастся по заслугам», то это будет не подарок любви, а способ заработать или избежать наказания.

Я сказала ему чтобы он просто напросто взял и простил их и отпустил прошлое в туда где ему и место - «в прошлое». Прощая их ты прощаешь себя.

Ellaфорумы popoff.donetsk.ua

Простить - не означает решить проблему. Простить - означает положить проблему в долгий ящик и потом при желании к ней обратно вернуться. Настоящее решение проблемы состоит в том, чтобы перестать видеть в проблеме - проблему, поводе для обиды - повод для обиды, а в поводе для мести - повод для мести. Если человек не хочет перестать видеть в поводе для обиды - повод для обиды, а в поводе для мести - повод для мести, то это означает, что он никогда не простит, даже если задекларирует это на словах.

Июл, 2006
Ella url://forum.message:1498

Ух ты! Какая реакция у тебя?!
Неужели на мозоль любимый наступила?
Скажем так: про милостыню я не упоминала. Но если ты видишь все именно так, могу тебе сказать только одно, на то что ты написал.
Ты прав на 100%!!! И в кавычках добавлю, что всего лишь только для себя. Соответственно это касается и меня. И каждого.
Каждый из нас имеет свое восприятие, мирово-зрение и свой личный опыт. Свой набор шаблонов для рассуждений. А также каждый находится на своем уровне развития сознания. Я например так же как и ты рассуждала, примерно год назад. Теперь пришло другого качества понимание. Я не намекаю тебе что ты ниже меня, никто не ниже, и не выше, каждый на своем месте. И это не плохо не хорошо, а нормально.
Лично я милостыню не даю, считаю что дав ему ее я этим сделаю для него же только хуже. Потому что он будет надеяться на таких как я. Если бы дала, то лишила бы его мотивации. А мотивация должна быть, сам знаешь. Пусть он на меня и таких как я будет зол и т.п., - тем не менее у него появится мотивация выбратся из того дерьма где он есть. У них в любом случае есть выбор, можно и не считать такую жизнь дерьмом, а видеть например какие-то свои в этом плюсы. Сегодня дали, завтра нет, подумаешь... долго не будут давать, помру, подумаешь...

«..не оскуднеет рука дающего». Он так сказал, потому что верит в это, и по вере его...И он был искренен с тобой, а ты его хулишь. Он всего лишь на своем уровне сознания. Все меняется кроме самих перемен. И он может быть, а может и нет, по другому на это будет смотреть. Из того что я прочитала у тебя, я для себя поняла еще кое что. Что не надо тянуть в рай за уши других, так и уши порвать можно. И соответственно главное: не суди других, пока в их калошах милю не пройдешь. Думаю, что это не только ко мне относится.

А любовь штука сильная в нашем с тобой мире. По крайней мере в моем уж точно. Она не только зло побеждает и даже сам страх. Именно та любовь, которой мы дышим, которая этом мир создала. И благодаря которой, некоторые просыпаются от вечного сна.
Если мы прощаем любя, любим просто так( что в особенности очень тяжело)не требуя ничего взамен... Дак к тому же еще и искренне. Ты прав в том, что мы это делаем исключительно для себя в первую очередь. Люди ведь наши зеркала по сути. Создано в мире все так правильно, с математической точностью.. абсолютно все. Сама природа даже нам что-то дает, и не даст просто так, пока взамен не получит. Все взаимно связано. Ты же не будешь сидеть и ждать пока тебе на голову кусок хлеба свалится «просто так». Надо отдать что-то взамен, чтобы получить. Хотя бы даже твое какое либо действие. Земля не родит тебе просто так, пока ты ей не даш семени, а взамен получишь бартер так сказать в виде муки например. Да и то, необходимо отдать свое время, силы, труд, творчество и много чего еще, чтобы получить наконец желаемый кусок хлеба. Пока ты это не даш, то ничего и не получишь.  Даря другим наше тепло и любовь, мы именно делаем это для себя. И хитрости в этом нет. Потому что если не думать о себе, то и другим ты будешь не нужен. Причем на всех тебя не хватит. Ты всего лишь живешь в сомнениях, в подозрениях, видишь минусы вместо плюсов. Может для тебя это и правильно, откуда мне знать. У тебя свои уроки в жизни. И выбор у тебя свой: а как мне воспринимать? Да?
Сказала своему другу я про прошлое... чтоб отпустил туда где и место этим воспоминаниям. Само по себе прошлое, уже говорит о том, что его уже нет. Вчерашний день уже прошел, а завтрашний еще не наступил. Разве не так?

Настоящее решение проблемы состоит в том, чтобы перестать видеть в проблеме - проблему...  Согласна на все сто. Если видишь проблему в своей жизни, это прекрасный повод, для того, чтобы сменить призму очков и увидеть всего лишь «КУЧУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ».

A2
Алексей
Июл, 2006
A2 url://forum.message:1509

«да не оскуднеет рука дающего» - мне кажется, что в этом выражении можно увидеть стремление живого к росту. То есть, чем больше я даю, тем больше должен буду вырабатывать. Чем вы больше любите, тем больше сможете охватывать своей любовью, может даже полюбите весь мир

Ababo
Semion
Фев, 2007
Ababo url://forum.message:1850

Желая узнать дату похода, заглянул на твой сайт и краем глаза ухватился за ссылку психологического форума. Не будучи в силах пропустить столь любопытную тему решил изложить собственные соображения по этому вопросу.

Почему человек нуждается в том, чтобы его любили.

По-моему этот вопрос не такой сложный, как кажется при первом рассмотрении. Прежде всего, в любви человек ищет участия, другими словами, неравнодушия к собственной персоне. Ему хочется видеть своё отражение в другом человеке, осознавать собственную значимость и безусловную ценность. Любимый человек не чувствует себя отверженным, одиночкой, покинутым всеми, что также избавляет от чувства страха перед неизвестностью. И всё это не говоря уже о содействии  и помощи, которые получает человек, будучи любимым.

Можно копнуть чуть глубже и задаться следующими вопросами. А зачем человеку надобно осознавать неравнодушие и участие? Зачем он ищет собственного отражения в душе другого человека?

Когда есть человек, неравнодушный ко мне и моей судьбе, я ощущаю собственное влияние и значимость, что питает моё самолюбие, повышает самооценку и мотивацию. Тесно общаясь с таким человеком, я приобретаю влияние, а главное, распространяю на него частицу своей души (психолог скажет – воспоминая о пережитых событиях, мировоззрение и мироощущение). Глубинная же причина стремления к личностному отражению, на мой взгляд, кроется в боязни смерти, в попытке сохранения частицы собственной личности в других людях.

Aleksey
Алексей
Июл, 2007
Aleksey url://forum.message:2099

Любовь как и все иные чувства заложены глубоко в человеке. За всякие чувства отвечают определенные ферменты: Страх, злоба и т.д. - адренали и норадреналин; половое влечение - эндорфины. Так же и за любовь отвечает выделение дофамина - вещества, физиологически вызывающего ощущение счастья. Это как наркотик, только внутри всех нас. Один раз испытав ощущение вызванное выделением этого гормона мы хотим ощутить это снова и снова. Так что любовь не диктуется обществом, это есть продукт эволюции человека.

Внимание! Этот топик устарел. Пожалуйста, создайте новый топик, чтобы задать интересующий Вас вопрос.

Страницы: [1]
<< Новый  |  Старый >>  |  Ответ не возможен
Вход
Поиск[?]:
Personal Photo.сайт:
www.denisey.com.ua